Китай обходит США в ИИ-гонке

США сдаваться не намерены, но переломить ситуацию пока не могут

Иллюстрация MILO https://www.breitbart.com/author/milo-yiannopoulos/
  • Кай Фу-Ли оказался прав, и более того,
  • Китай уже не только догнал, но и перегнал США.

Китай выходит вперёд

  1. в новых фундаментальных исследованиях ИИ, закладывающих теоретическую базу прогресса в этой области;
  2. в прикладных разработках, на основе которых будут строиться новые продукты, сервисы и платформы ИИ.

Итоги международной конференции AAAI-2019

  • Китай предоставил 382 работы,
  • США — 264 работы,
  • все остальные страны — участники представлены на конференции максимум несколькими десятками работ.

Выводы отчета WIPO Technology Trends 2019: Artifcial Intelligence

  • не субъективные мнения и оценки экспертов,
  • и не спекулятивные финансовые показатели (якобы, характеризующие «Рынок ИИ», а на самом деле, надерганные из десятков вертикальных и горизонтальных рынков и сгруппированные по воле аналитиков).
  • методы и технологии ИИ (AI techniques)
  • функциональные приложения ИИ (AI functional applications)
  • прикладные области ИИ (AI application fields)
Число семейств патентов-аналогов в каждом из разрезов патентной классификации и на их пересечениях.
  • 17 из Топ-20 академических организаций в дете патентования AI,
  • а также 10 из Топ-20 лучших научных публикаторов в области ИИ.
Лидеры по патентам среди университетов и общественных исследовательских организаций (по количеству патентных семейств)
География университетов и общественных исследовательских организаций в топ-500 заявителей (по количеству организаций)
Top 10 стран по наиболее цитируемым научным публикациям в области ИИ
Страны — держатели патентов на ИИ технологии (Китай, США и Япония владеют в сумме 74% всех опубликованных патентов в области ИИ)
Текущее распределение мирового пула из 204575 ИИ специалистов по странам мира (США — 28536, Китай — 18232 и т.д.). Цветом показано распределение ИИ специалистов по пяти крупнейшим городам каждой из стран.
Число компаний, работающих в области ИИ
  • число топовых специалистов по ИИ,
  • технические стандарты,
  • программные платформы
  • полупроводниковая аппаратная база.

Переломить ситуацию США пока не могут

Инновационный треугольник Вэнивара Буша

Профессор Вэнивар Буш — автор и организатор претворения в жизнь концепции инновационного треугольника правительства, промышленности и научных кругов.
Изменение объемов госфинансирования на реализацию 3х проектов государственной важности.

Партийно-корпоративный треугольник в стиле Fusion

Член КПК Джек Ма во время церемонии награждения в честь 40-летия политики реформ и открытости в Китае (фото Getty Images)
  1. Рыночная экономика в Китае столь специфична, что далеко не каждый из экспертов согласится считать ее рыночной.
  2. Демократия в Китае еще более специфична, чем ее рыночная экономика.

Рынка нет

  • Правительство Китая сохраняет за собой и активно использует широкие полномочия по распределению ресурсов с целью достижения конкретных экономических результатов.
  • Институциональная структура Китая и контроль, который китайское правительство и КПК осуществляют через эту структуру, приводят к фундаментальным экономическим перекосам, так что в работе экономики Китая преобладают нерыночные условия.
  • Эти нерыночные условия основаны на глубоко укоренившихся институциональных и управленческих характеристиках партийного государства Китая и на юридическом мандате «поддерживать ведущую роль в государственном секторе».

С демократией проблемы

  • «беззаветно служить народу и всю жизнь отдавать борьбе за дело коммунизма, не останавливаясь ни перед какими личными жертвами»,
  • «проводить основную линию партии, ее курс и установки»,
  • «ставить превыше всего интересы партии и народа, подчинять им свои личные интересы».

От интеграции к слиянию целей и интересов

Бюрократический треугольник без финансирования

Фото: AFP/Getty Images
  • В конце 2018 Эрик Шмидт был избран председателем новой комиссии по изучению того, как искусственный интеллект повлияет на национальную безопасность (National Security Commission on AI), а Роберт Ворк стал его заместителем. Комиссия имеет скромный бюджет в $10 млн., соответствующий также весьма скромной цели: подготовить отчет для президента и Конгресса с рекомендациями относительно «действий исполнительной власти и Конгресса, связанных с ИИ, машинным обучением и связанными с ними технологиями».
  • Тремя месяцами ранее агентство перспективных военных технологий DARPA объявило о выделении 2 миллиардов долларов на исследование технологий «ИИ третьей волны» (это не допфинансирование, а лишь перераспределение средств в рамках старого бюджета).
  • Пентагон еще летом учредил «Объединенный ИИ центр» (JAIC), который планирует «трансформировать ИИ в решения» с помощью серии так называемых «Инициатив Национальной Мисси» (National Mission Initiatives).
  • В январе 2019 году Исследовательский сервис конгресса США обновил до 4й версии свой документ «ИИ и национальная безопасность» (Artificial Intelligence and National Security)
  • Также в январе 2019 Национальная разведка США (National Intelligence) объявило собственную инициативу «Augmenting Intelligence using Machines Increasing insight
    and knowledge through Artifcial Intelligence, Automation, and Augmentation» — сокращенно AIM INITIATIVE.

Перспективы инновационных треугольников Китая и США

Национальные расходы разных стран на НИОКР в млрд. текущих долларов по ППС

Демократия и рынок не позволяют США переломить ситуацию

  • Google, идя на поводу гуманных идеалов своих сотрудников, отказывается от кооперации с военными США в ИИ проектах последних.
  • Microsoft занял обтекаемую позицию «не нашим — не вашим», планируя обложить каждый совместный с военными проект кипой юридических ограничений с целью сохранить белые одежды компании перед демократической общественностью США.
  • А вот Amazon, в лице своего лидера, заявляет, что никаких этических страданий от внедрения своих ИИ решений в военные системы не испытывает и готов выполнить любые контракты с военными.

--

--

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

Get the Medium app

A button that says 'Download on the App Store', and if clicked it will lead you to the iOS App store
A button that says 'Get it on, Google Play', and if clicked it will lead you to the Google Play store
Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации