Пентагон совместно с Трампом обломал рога Google
Самая строптивая компания США будет работать на Пентагон
Многие сомневались, когда полгода назад я написал, что «впереди ИИ-национализм и ИИ-национализация», и что Госдеп и военные США скоро всерьез возьмутся за «хипстеров Силиконовой долины», и никуда последние не денутся …
Ну вот и дождались.
27го марта Трамп вызвал на ковер в Вашингтон гендира Google Сундара Пичаи и открытым текстом заявил ему, что сотрудничество Google с Китаем не только идет на пользу китайским военным, но и наносит колоссальный вред обороноспособности США.
Этот наезд на высшем уровне был подготовлен Председателем Объединенного комитета начальников штабов США генералом Джозефом Данфордом. 14го марта, выступая в Комитете Сената по вооруженным силам, генерал разнес в пух и прах Google за его сотрудничество с Китаем в области ИИ.
Через день после этого Трамп написал твит, получивший 26К+ ретвитов и 100К+ лайков:
«Google помогает Китаю и их военным, а не США. Ужас! Хорошая новость здесь лишь в том, что они уже помогали лживой Хиллари Клинтон, а не Трампу … и что в итоге из этого получилось?»
Наездом в Твиттере дело не кончилось. Через неделю гендир Google был на президентском ковре. Разговор шел
- о необходимости радикального сокращения широкого спектра партнерства Google с китайским бизнесом, напрямую завязанным с китайскими военными программой «военно-гражданской интеграции»,
- об «отсутствии готовности у Google поддерживать программы Министерства обороны США» (цитата и.о. министра обороны США Шанахана) и, в 1ю очередь, автономных «роботов-киллеров».
В результате бурного разговора, Пичаи слился. А Трамп гордо твитнул:
«Только что встретился с @SundarPichai, президентом @Google, который явно делает успехи. Он решительно заверил, что абсолютно предан делу военных США, а вовсе не китайских военных….
Также обсуждались вопросы политической лояльности и многого из того, что @ Google может сделать для нашей страны. Встреча закончилась очень хорошо!»
На очереди наезд Пентагона на Amazon и Microsoft, объявивших о создании собственных лабораторий ИИ в Китае.
Подробней здесь.
________________________________
Если понравился пост:
- нажмите на “палец вверх”;
- подпишитесь на обновления канала на платформе Medium;
- оставьте комментарий.
Еще больше материалов на моем Телеграм канале «Малоизвестное интересное». Подпишитесь