Ахиллесова пята Китая уже зажата в капкан
Но решения Си лишь загоняет ее еще дальше
Следуя совету Сталина “кадры решают все”, Председатель Си взялся решать главную проблему Китая — стимулирование инноваций, — путем кадрового обновления верхушки власти. Но этот путь лишь еще глубже загоняет «ахиллесову пяту» страны в капкан торможения инноваций. Что может иметь сокрушительные последствия для намерений Китая стать №1 в мире.
Выиграв большую игру за свое переизбрание, председатель Си должен сделать принципиальный выбор между двумя несовместимыми целями своего 3го срока.
✔️ Либо цель — стать пожизненным властелином Китая.
И тогда главным приоритетом должен быть политический контроль.✔️ Либо цель — ускорение развития Китая.
И тогда главный приоритет — стимулирование инноваций, необходимых для преодоления демографических и других долгосрочных препятствий для роста экономики Китая.
Серединного пути здесь нет. Ибо цели разнонаправленные. А попытка пойти серединным путем будет просто означать — ни инноваций, ни контроля.
А что эти цели разнонаправленные, давно известно.
• Инновации растут и колосятся лишь на почве свободного творчества.
• А для политического контроля свободное творчество — самый неудобный и потенциально опасный характер деятельности.
Власти Китая прекрасно осознают ключевую слабость Китая в борьбе с США за мировое первенство — отставание в производстве и внедрении инноваций. Еще в 2019 году Си назвал отставание инноваций «Ахиллесовой пятой» Китая.
Но огромные деньги, выделяемые КПК на развитие инноваций, пока что дают предельно скромные результаты.
✔️ Китай по-прежнему даже не входит в десятку инновационных лидеров мира (см рис с динамикой ТОР15 стран мира по Глобальному инновационному индексу).
✔️ Продолжая такими темпами, Китаю никаких денег не хватит, чтобы и за 10 лет стать мировым лидером в инновациях.
✔️ США уже поняли, как больнее защемить ахиллесову пяту Китая научно-технологическими ограничениями экспорта, и Китай уже в этом капкане по всем наиболее инновационным направлениям.
И что же делает теперь Си?
- Не ослабляя железной хватку власти против лидеров высокотехнологичного бизнеса,
- Си обещает расширить роль «партийных ячеек», блюдущих партийную дисциплину и догмы в университетах и частном секторе,
- а теперь перетряхивает кадры ЦК КПК, заменив на 40% мест (81 место) в ЦК (элитный орган власти, определяющий основновы национальной политики) карьерных партийцев на выходцев из самых инновационно успешных областей (с самым большим представительством (20 мест) аэрокосмической области).
Из чего следует, что, выбирая между политическим контролем и стимулированием научно-технологического творчества, ведущего к инновациям, Председатель Си выбирает первое.
Что позволяет предположить о уже сделанном им выборе своей главной цели на 3ем сроке.
P.S. Было бы неправильно не упомянуть о месте России в мировом инновационном ландшафте.
Так вот, до 2022 Россия здесь оставалась истинный островом стабильности: в 2022 Россия на 47м месте (а 4 года назад в 2018 была на 46м), обойдя Вьетнам, Румынию и Чили, но пропустив вперед Словакию, Маврикий и Грецию. Но в свете происходящего, видимо, и здесь стабильность закончилась.
________________________
Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях