Белая книга ИИ 2022

Китайский взгляд на состояние и перспективы ИИ в Китае и в мире

Сергей Карелов
2 min readJun 21, 2022

Вышедший в апреле документ Китайской академии информационных и коммуникационных технологий (CAICT) оперативно и точно переведен коллегами из CSET.

Китайский взгляд на развитие ИИ с недавнего времени стал не менее (если не более) важен, чем взгляд США. И поэтому для каждого интересующегося ИИ данный документ — мастрид. По сути, это одновременно аналитическое резюме и дорожная карта развития ИИ Китая на «14-ю пятилетку» (2021–2025).

Документ фиксирует новую стадию и направление развития в «трехмерных» (3D) координатах: технологические инновации, инженерные практики (工程实践), надежность и безопасность(可信安全).

  1. Инновации делают ставку на совершенствование алгоритмов и достижение сумасшедшей вычислительной мощности.
  2. Инженерные практики делают ставку на индустриальную интеллектуализацию — перестройку бизнес и производственных процессов нескольких сотен индустрий (лидирующая роль здесь возложена не на специалистов ИИ или IT, а на отраслевых инженеров.
  3. Правовая, стандартизующая и регламентирующая основа разработки и применения ИИ (AI governance) направлена на обеспечение надежности и безопасности применений с учетом требований прозрачности, достоверности и непредвзятости решений и рекомендаций со стороны ИИ. Ответственность за AI governance возложена на триаду правительство — отраслевые организации — предприятия.

Детали читайте в Белой книге.

Я же лишь отмечу следующее.

✔️ Китаю видятся такие роли основных мировых лидеров в ИИ:

  • США — пущай себе генерят инновации (в этом им нет пока равных).
  • Великобритания делает ставку на ИИ индустриализацию, и это хорошо, т.к. они будут мостом между американскими инновациями и процессами индустриальной интеллектуализации Китая.
  • Япония фокусируется на совершенствовании ИИ-инфраструктуры и приложениях, и это тоже хорошо, ибо в этих вопросах японцы себя отлично зарекомендовали в других индустриях (от бытовой электроники до автомобилей).
  • Других мировых лидеров в ИИ нет и на ближайшую пятилетку не предвидится.

✔️ Китай сделал ставку на Большие модели.
Их большие модели Pangu и Wu Dao 2.0 уже перешагнули пороги в 1 трлн параметров и 10 Тбайт (для сравнения в объявленной Сбером в апреле «эксклюзивной модели ruDALL-E XXL» 12 млрд параметров).

Перевод Белой книги ИИ 2022

Оригинал

________________________

Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet