В битвах вокруг ИИ победят корпорации
Пока ребенок мал, он может неожиданно закричать, побежать, расплакаться… Но в любом случае в его арсенале весьма ограниченный ассортимент линий поведения. Но уже через несколько лет подросший ребенок может придумать хитрую стратегию, и в результате, он просто вас обманет: пусть не сейчас, а через неделю.
По человеческим рамкам, сегодняшние ИИ — еще малые дети. И главная проблема в том, что они растут с колоссальной скоростью: не по годам, а по неделям.
При такой скорости «роста», правительства не смогут, не то что контролировать нарастающие ИИ-риски, но и просто понять их. А из 3х групп влияния на этот процесс — богатые технооптимисты, рьяные думеры и крупные корпорации, — скорее всего, выиграют корпорации.
Ибо у них не только огромные деньги, но и синергия внутренней мотивации и операционных KPI — максимизация собственной прибыли.
Об этом в моем интервью спецвыпуску «Цифровое порабощение».
________________________________
Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях