Велика ли угроза влияния России на результаты выборов в США?
И на то, что произойдет потом?
В самом преддверие выборов, Госдеп, разведка и общественность США раскололись на два лагеря по отношению к этим вопросам.
Недавний отчет корпорации “Рэнд” об их анализе методов иностранного вмешательства в американские выборы:
✔️ Детально описывает (с 5 страницами ссылок), как плотно работают в этом направлении Россия, Китай и Иран.
✔️ Выделяет 4 основные цели активных действий главного актора — России.
- Поляризация и разрушение социальной сплоченности, обостряя важные и вызывающие разногласия вопросы (расовые, социальные и т.д.).
- Подрыв доверия общественности к демократическим институтам и процессам.
- Распространение смятения, порождающего усталость и апатию.
- Получение стратегического влияния на принятие политических решений в США и на общественное мнение.
Реакция на этот отчет получилась двоякой.
- Половина экспертов и аналитиков, например, Даррен Линвилл и Патрик Уоррен, уверены, что угроза действительно велика.
- Другая половина, например, Йохай Бенклер, считает, что угроза сильно преувеличена.
Lawfare совместно со Стэнфордской интернет-обсерваторией продолжают опрос экспертов.
Но сам факт подобной поляризации мнений экспертного сообщества наводит на мысль, что 1-я цель из названных в отчете “Рэнд”, уже достигнута.
________________________________
Спасибо за просмотр! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Всего доброго!