Возникновение “Я” в сложных агентах: от клеток и колоний до людей и машин

Сергей Карелов
3 min readNov 23, 2020
Источник: The Computational Boundary of a “Self”: Developmental Bioelectricity Drives Multicellularity and Scale-Free Cognition https://www.frontiersin.org/articles/10.3389/fpsyg.2019.02688/full

Предыдущий пост об открытии расширенного 2го закона термодинамики приоткрывает занавес, отделяющий видимый нам мир современной науки от скрытого для нас необъятного мира еще не открытых знаний.

Объем знаний современной науки — крупица, в сравнении с тем, что за занавесом. Ибо 99,99% существующих знаний были созданы усилиями всего лишь 100 млрд Homo sapiens за последние 50 тыс лет. А если бы рождаемость оставалась на уровне 21 века еще 50 тыс. лет, то число людей, внесших вклад в копилку новых знаний, было бы аж 6,75 трлн человек.

Credit: Nigel Hawtin. Источник: https://www.bbc.com/future/article/20200923-the-hinge-of-history-long-termism-and-existential-risk

Возможно, люди найдут способ радикально снизить рождаемость. И даже не исключено, что человечество при этом не самоистребится.

Но итог будет тот же, только за большее время. За 1 млн лет (среднее время существования млекопитающих видов) будут жить и работать триллионы людей, которые создадут несопоставимо больший объем научных знаний, чем известно теперь.

Ну а приняв во внимание рост скорости накопления знаний, получится, что мы знаем сейчас бесконечно мало.

Можно ли предугадать характер скрытых пока знаний?

Полагаю, что частично это возможно. И мой канал пишет именно об этом — о науке и технологиях за горизонтом знаний.

Вот отличный пример. Расширенный 2й закон термодинамики, о котором шла речь в прошлом посте, раздвинул рамки существующего закона на случаи, когда замкнутая система состоит из взаимодействующих подсистем.

А что если аналогичным образом расширить понимание феномена сознание?

Ведь все биологические формы физически состоят из частей, которые должны каким-то образом составлять их интегрированное когнитивное “Я”. Все они состоят из субъединиц (органов, клеток и молекулярных сетей), которые сами по себе сложны и компетентны в своих собственных природных контекстах.

Как же возникают сложно-составные биологические индивиды в результате деятельности более мелких субагентов?

Чтобы понять это, надо понять происхождение многоклеточности и масштабирование базального познания отдельных клеток в целостный более крупный организм. И такая научная работа уже ведется.

В статье Михаила ЛевинаThe Computational Boundary of a “Self”: Developmental Bioelectricity Drives Multicellularity and Scale-Free Cognition” синтезируются идеи когнитивной науки, эволюционной биологии и физиологии развития в прорывной гипотезе о происхождении индивидуальности. Гипотеза называется “Безмасштабная когнитивность” и основана на фундаментальном определении личности, как агента, обладающего способностью преследовать цели на соответствующем уровне масштаба и организации.

Гипотеза описывает формализм для определения и сравнения когнитивных способностей разнообразных типов агентов. Любое “ Я “ ограничено вычислительной поверхностью — пространственно-временной границей событий, которое это «Я» может измерить, смоделировать и пытаться на него влиять. Эта поверхность задает функциональную границу — когнитивный “световой конус”, определяющий масштаб и границы познания этого «Я» (см. прил. рис).

Автор предполагает, что

более высокий уровень целенаправленной активности и агентности, приводящий к более широким когнитивным границам, развиваются из первичного гомеостатического стремления живых существ уменьшить стресс от неприятных сюрпризов — разницы между текущими и оптимальными для жизни условиями.

Данная гипотеза 100%-но вписывается в принцип свободной энергии и теорию активного вывода Карла Фристона, объясняя возникновение интегрированного когнитивного “Я” в сложных иерархически устроенных агентах: от клеток, организмов и колоний до людей, машин и даже гипотетических инопланетян.

________________________________

Спасибо за просмотр! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Всего доброго!

--

--

Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации