Все и всегда знают где ты сейчас

Так будет на Земле уже в ближайшие годы

Сергей Карелов
2 min readJan 5, 2024

Первый бастион приватности, что исчезнет всего через несколько лет, будет приватность информации о местоположении человека.

Все для такого отказа от приватности почти готово.

Первое (и главное) условие — желание и готовность людей делиться своим местоположением с другими людьми, — уже выполнено среди представителей наиболее технически подкованного поколения Z (молодежь до 25 лет). А именно они определят, каким будет мир в ближайшую пару десятков лет.

Недавний опрос в США показал, что 94% представителей поколения Z выступают за геолокацию, считая, что это дает им множество преимуществ и помогает им чувствовать себя в большей безопасности при посещении рискованных или новых мест.

  • Совместное использование местоположения уже стало нормой личной жизни поколения Z.
  • 78% говорят, что используют его на первом свидании или вечеринке в гостях у незнакомца,
  • 77% говорят, что используют его при посещении концертов, фестивалей или других масштабных мероприятий.
  • Самыми большими поклонниками совместного доступа к местоположению являются женщины поколения Z: 72% из них утверждают, что это дает им лучшее ощущение физического благополучия.

Второе условие — наличие технологий, определяющих местоположение человека при отсутствии у него желания делиться этой информацией.
И это тоже уже есть.

Трое аспирантов Стэнфорда в рамках проекта под названием «Прогнозирование геолокации изображений» (PIGEON) разработали ИИ-систему, способную точно определять местоположение фотографий, и даже тех, которые ИИ-система никогда раньше не видела.

Первоначально разработанный для определения местоположений в Google Street View, PIGEON теперь может с высокой точностью угадывать местоположение изображения Google Street View в любой точке земного шара.

И хотя точность определения местоположения еще предстоит совершенствовать (сейчас около 40% оценок попадают примерно в 25 километровый круг от цели), но:

  • это по всему миру, и в том числе, в тех местах, которые ИИ-система никогда не видела при обучении;
  • это уже более точные оценки, чем у 99,99% людей, включая Тревора Рэйнболта, одного из лучших в мире профессиональных игроков в GeoGuessr, игры, в которой пользователи угадывают местоположение фотографии, сделанной из Google Street View;
  • скорость совершенствования ИИ-систем нынче измеряется уже не годами, а месяцами.

________________________________

Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet