Дети — двигатель вспышек COVID-19

Сегодняшний отчет Минздрава Израиля

Сергей Карелов
3 min readOct 21, 2020
© Provided by TheMarker Kindergarten. Those photographed have nothing to do with the article Photo: Tomer Applebaum

Воистину молния:

дети заразней взрослых, и могут быть суперраспространителями

Это следует из отчета Минздрава Израиля, в котором анализируется заболеваемость COVID-19 среди детей с начала эпидемии до наших дней.

Согласно отчету, большинство из детей (50–70%) являются бессимптомными носителями, и поэтому трудно идентифицировать значительную часть из них.

С января по 24 сентября 2020 у детей было проведено около 678 000 тестов, из которых 55 000 были положительными. Это показатель положительного результата в 8%, по сравнению с 6% положительных результатов у взрослых (157 000 из 2,54 миллиона тестов). Это доказывает, что уровень заболеваемости у детей выше, чем у взрослых, — заключают авторы.

Сравнение процента положительных тестов по возрастным группам. Источник https://www.gov.il/he/departments/publications/reports/bz-400844120

Дети не только инфицированы, но и заразны: согласно эпидемиологическим исследованиям, среди детей, сообщивших об источнике инфекции, большинство контактировали со взрослыми (73,4% известных случаев), а остальные — с другими детьми (26,6%) — в основном того же возраста или родственниками.

Дети также могут быть суперраспространителями, заражающими не менее 10 человек. Из 350 суперраспространителей, выявленных в ходе эпидемиологических исследований, 17 были детьми до 17 лет. Среди них семеро заразили по 10 человек, трое детей заразили по 12 человек, а один ребенок заразил 24 человека (в отчете приведены детальные сетевые диаграммы цепочек заражения — кто кого заражает по разным возрастным группам, типа приведенной ниже).

Пример цепочек заражений. Источник https://www.gov.il/he/departments/publications/reports/bz-400844120

В документе Минздрава также говорится, что национальное серологическое исследование показало: положительный результат у детей составил 7,1% против 1,7% -4,8% для взрослых возрастных групп.

Выводы отчета.

1) Присутствие детей в школах, особенно в случае подъема заболеваемости в регионе, может ускорить распространение болезни с места на место и среди разных возрастных групп — в основном из-за того, что дети являются источником инфекции для их семей.

2) Система образования в младших классах должна быть открыта только при условии тщательного разделения учеников на капсулы, включая время обеды и шаттлы, а также широкого скринингового тестирования.

Отчет подписали д-р Шарон Эльрай-Прайс, руководитель Службы общественного здравоохранения, д-р Дина Циммерман, директор Департамента охраны материнства и детства Министерства здравоохранения, и д-р Эмилия Анис, директор отдела эпидемиологии министерства здравоохранения.

Выводы этого отчета совпадают с выводами специалистов KSM Research and Innovation Institute.

________________________________

Спасибо за просмотр! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Всего доброго!

--

--

Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации