ИИ в роли Творца негуманоидных сущностей Метаверса

От покемонов к «душам вещей» и воплощенным чувствам людей

Сергей Карелов
3 min readJan 18, 2022

Еще пару лет назад люди представляли свое пребывание в виртуальной реальности в виде примитивных аватаров. Сегодня же — в первый год эпохи построения на Земле развитого Метаверса, — уже ясно, что это совсем не так.

  • Во-первых, люди в Метаверсе будут максимально приближены по своим физико-биологическим качествам и набору чувств к их воплощению в физическом мире.
  • Во-вторых, в Метаверсе, помимо людей, кого только ни будет: — от цифро-биологических химер людей и «душ вещей» (воплощенные умные алгоритмы всевозможных цифровых ассистентов и интернета вещей) — до виртуальных и латентных (существующих в реале, но не имеющих моделей в сознании) сущностей: напр. негуманоидная нежить типа пакемонов или воплощенные ощущения — напр. воплощение боли).

Короче, по мере усложнения Метаверса, число населяющих его видов негуманоидных сущностей будет лавинообразно расти. И лет через 30 (если мир доживет, — что не факт) число сосуществующих в Метаверсе видов может запросто превысить 6+ тыс. современных видов млекопитающих.

А теперь вопрос (к которому и писалась вся вышеизложенная подводка).

Кто станет истинным Творцом большинства новых видов: люди или ИИ?

Точный ответ на этот вопрос пока неизвестен. Но скорее всего, это будет ИИ.

И вот первая простая иллюстрация, почему это будет ИИ, а не люди.

Новые виды покемонов будет создавать ИИ (полагаю, мало кто сомневается, что этим вымышленным существам, играющим центральную роль в серии игр, манге и аниме «Покемон», 100%но уготовлено место в Метаверсе).

Месяц назад Макс Вульф (известный также, как Minimaxir, создатель ИИ-систем генерации контента для BuzzFeed) разработал ИИ-бот и обучил его создавать новых покемонов на основе знания, как выглядят все существующие в мире на конец 2021 покемоны.

Этот ИИ-бот оказался чрезвычайно искусным. Научить ИИ-бота делать изображения похожими на исходный материал сложно, потому что боты не понимают эстетики. Большую часть времени бот будет пытаться склеить вместе различные сочетания фрагментов существующих покемонов. ИИ-бот Вульфа работает не так. Более того, он умеет делать покемонов по индивидуальным заказам.

Ну а на прошлой неделе Макс открыл исходный код модели ИИ — творца покемонов. Это позволяет теперь любому создавать уникальных покемонов под свои потребности всего за два клика.

На очереди всякая негуманоидная нежить из Интернета вещей. А еще через 2–3 года дойдет дело до латентных когнитивных сущностей (согласитесь, будет интересно и полезно пообщаться с воплощениями собственных предубеждений).

Например, с такими когнитивными предубеждениями:

Ну а еще через 2–3 года есть шанс встретиться в Метаверсе с собственными воплощенными ощущениями (ведь ИИ-боту не составит труда создавать уникальные воплощения индивидуальных чувств на манер того, как он уже создает уникальных покемонов.

Например, вот с таким воплощением чувства скуки:

________________________

Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet