Как освоить дыхание Бога?

Это теперь вполне практический вопрос

Сергей Карелов
3 min readNov 6, 2019
Источник: http://hasshe.com/god-created-man-from-dust-5c148d998719620724afe880/

В оригинале этот процесс описан так:

«И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою».

Т.е. дыхание Бога — это некая жизненная сила, переданная человеку, чтобы оживить его — вдохнуть в него жизнь.

А что такое жизнь в современном понимании?

Воспользуемся далее определениями М.Тегмарка.

Жизнь — это самовоспроизводящийся процесс, сохраняющий свою сложность.

• Живые существа в ходе эволюции развили в себе способность достигать сложных целей (мы называем эту способность разум или интеллект).

• Параллельно в ходе эволюции у живых существ развилась еще одна важная способность — испытывать личные переживания (мы называем эту способность сознание).

Современная наука в попытках понять, как устроен разум человека и как построить его искусственный аналог (ИИ) как бы движется галсами, постоянно меняя курс, дабы хоть как-то поймать ветер ускользающих знаний.

— Сначала сфокусировались на интеллекте, пытаясь воспроизвести его в различных вычислительных моделях, сойдясь в итоге, что это все же нейросеть, — только очень сложно иерархически устроенная.

— Затем, когда к алгоритмистам примкнули нейробиологи, стали пытаться обнаруживать и моделировать различные корреляты сознания.

И вот, наконец, на подходе 3й галсовый поворот — самовоспроизведение.

Ведь без него жизни по определению быть не может. Без сознания и тем паче разума жизнь плохо, но, возможно, как-то способна существовать. А вот без самовоспроизведения нет…

Все знают что подавляющее большинство компьютеров построены по архитектуре фон Неймана — гения из гениев всех времен и народов.

А многие ли знают, что «Машина фон Неймана», помимо архитектуры фон Неймана включает в себя «Универсальный конструктор» самовоспроизводящихся машин — класс машин, способных к самовоспроизведению (зонды фон Неймана)?

Этот «Универсальный конструктор» был создан фон Нейманом еще в 1940-х годах. А в завершенном Артуром Бёрксом виде опубликован лишь в 1966 году уже после смерти фон Неймана.

Идею практической реализации самовоспроизводящихся машин никогда не забывали. С 70х годов 20 века за нее довольно плотно взялись в NASA. Тогда тема освоения космоса была в приоритете. А без самовоспроизводящихся машин при серьезном освоении космоса не обойтись.

В 2016 возникла интрига биофизика Алекса Коувалда, который попробовал доказать невозможность существования зондов фон Неймана, которые смогли бы распространиться по Галактике и Вселенной.

А месяц назад физик Заза Османов показал, что зонды фон Неймана вполне реальны, но слишком малы для того, чтобы мы могли их заметить.

Межзвездные зонды / ©Breakthrough Starshot

В любом случае, на подходе ренессанс исследований самовоспроизводящихся машин. Поэтому так интересно и полезно понимать реальное состояние дел и перспективы в этой области.

Такая работа будет опубликована в мае 2020. Но познакомиться с ее текущей версией можно уже сейчас.

Примеры различных самовоспроизводящихся систем. Источник: https://www.annualreviews.org/doi/abs/10.1146/annurev-control-071819-010010

Помимо рассмотрения современного состояния 3х основных теоретических моделей (кинематической, логической и клеточной), проиллюстрированы практические пути их реализации с применением, например, 3-D принтеров (иллюстрации работ NASA и MIT на картинке выше).

Так что вполне возможно, что главной интригой следующего десятилетия станет появление не Сильного ИИ, а самовоспроизводящихся машин.

Считать ли тогда, что люди вдохнули в них дыхание жизни?

________________________________

Если понравился пост:
- нажмите на “палец вверх”;
- подпишитесь на
обновления канала на платформе Medium;
- оставьте комментарий.
Еще больше материалов на моем Телеграм канале «Малоизвестное интересное».
Подпишитесь

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet