Кто ты по дефолту — ангел или порочный тип?

Можно ли заставить себя быть честным, и может ли мошенник быть нравственным

Сергей Карелов
3 min readSep 11, 2020

Как ни противна точка зрения Харари, что в основе личности — запрограммированные эволюцией нейрокоды, но против хорошо поставленных экспериментов не попрешь. А если эксперимент еще и очень умен, то вообще, — открываются такие бездны, что и до божественной роли инопланетян докатиться можно.

Новое исследование «Когнитивный контроль повышает честность у мошенников, но обман у честных» и его критический анализ «Преодоление морального дефолта ради честности или нечестности» будят такую навязчивую мысль.

Нейропрограммы, управляющие в нас жадностью и нечестностью, разрабатывались совсем в другой лаборатории (природы или инопланетного НИИ), чем нейропрограммы морали.

Чтобы быть конкретным, вот пример.

  1. Вы скачиваете фильмы с торрентов?
  2. Если нет, то при какой цене просмотра в онлайн-кинотеатре вас начнет душить жаба жадности, и вы перейдете на бесплатное скачивание фильмов с торрентов?
  3. Если да, то насколько низка должна быть цена просмотра в онлайн-кинотеатре, чтобы вы были готовы отказаться от бесплатных торрентов?
  4. И самый главный вопрос — как вы думаете, можете ли вы своей волей и в результате обдумывания вопросов 2 и 3, поменять свою практику: переключиться с торрентов на онлайн-кинотеатры или наоборот?

Информация к размышлению.

В отношении когнитивной природы честности есть 2 версии: «Воли» и «Благодати».

Гипотеза воли предполагает:

  • честность требует когивного контроля (размышлений, усилия воли и т.п.), который способен подавить искушение обманывать;
  • нечестное поведение в шкурных интересах является автоматической реакцией людей и зашито в нас по дефолту.

Гипотеза благодати предполагает наоборот:

  • честность зашита в нас по дефолту;
  • нечестное поведение реализуется посредством когнитивного контроля (размышлений, усилия воли и т.п.), чтобы наступить на горло врожденной честности.

Иными словами,

  • человек либо ангел по натуре (гипотеза благодати), а жизнь делает его порочным;
  • либо порочен по натуре (гипотеза воли), и лишь разум не дает нам скатиться в абсолютный порок.

Результаты всех предыдущих экспериментов в попытках прояснить вопрос дали неоднозначные результаты.

Ну а новый — тщательно и умно поставленный эксперимент, — дал поразительный ответ на вопрос об устройстве в человеке взаимодействия жадности, нечестности и нравственного выбора.

  • Гипотеза, что за мошенничеством (нечестностью) обычно скрывается банальная жадность, который раз подтвердилась.
  • Но оказалось, что посредством когнитивного контроля своей жадностью и нечестностью управлять непродуктивно. Ибо нейропрограммы морали сидят в более глубоком (более тонком) уровне сознания (привет, буддизму). Этот моральный дефолт у каждого свой. И никакая жадность не способна его поколебать, спровоцировав нечестный поступок.
  • Результаты когнитивного контроля могут быть диаметрально противоположные у «мошенников по натуре» и «моралистов». Первых когнитивный контроль будет склонять к отказу от мошенничества (хорошая новость). Вторых наоборот. Долго думать моралистам вредно (плохая новость), ибо это способствует преодолению ими заложенной в них по дефолту благодати.

Резюме:

✔️ «моралисты» — не задумывайтесь и отдавайтесь порыву, — тогда мир станет лучше;

✔️ «мошенники по натуре» — подумайте трижды, прежде чем пойти на поводу собственной жадности, и мир станет лучше.

Ну а вопрос о двух разных лабораториях пока открыт 😎

________________________________

Если понравился пост:
- нажимаете на кнопку аплодисментов, — автору будет приятно :-)
- подпишитесь на
обновления канала на платформе Medium;
- оставьте комментарий.
Еще больше материалов на моем Телеграм канале «Малоизвестное интересное».
Подпишитесь

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet