Не бомбить датацентры, а лишить ИИ агентности

Первое предложение радикального решения проблемы ИИ рисков. И первый ответ наотмашь китов Бигтеха.

Сергей Карелов
2 min readMay 16, 2023
Йошуа Бенжио (слева) и Эрик Шмидт

28 тыс. подписей под письмом-воззванием приостановить совершенствование ИИ больших языковых моделей на полгода — как вопль вопиющего в пустыне, — ничего не изменят. На кону сотни миллиардов долларов потенциальной прибыли Бигтеха, супротив которых и 28 млн подписей, как слону дробина.

2-я дробина — это коллективные письма международных организаций, призывающих притормозить разработку ИИ без надлежащего регулирования и жестких ограничений. На кого могут повлиять стенания всевозможных активистов и международных бюрократов? Уж точно, не на Microsoft с Google.

3-я и последняя дробина — предостережения звёзд первой величины в области ИИ уровня Джеффри Хинтона. Но и на всякого «Хинтона» есть свой «Лекун» с той же премией Тьюринга и статусом 2-го «крёстного отца» ИИ.

Что же до предложения Елиэзера Юдковского бомбить датацентры ИИ, то это даже не дробина, а просто плевок в сторону китов Бигтеха. Плевок отчаяния из-за невозможности достучаться до боссов Бигтеха, мотивированных на получение невиданных в истории IT прибылей.

Итог очевиден. Все эти дробины и плевки не то что не замедлят темп хода слона Бигтеха, а он их просто не заметит. И ничего с этим никто поделать не может. Ибо конкретных предложений — что собственно делать после торможения, что конкретно менять, — до сих пор не было.

И вот 1-е такое предложение появилось.

Его автором стал 3-й, еще не упомянутый здесь, «крёстный отец» ИИ всё с той же премией Тьюринга за развитие машинного обучения ИИ — Йошуа Бенжио.

Предложение Бенжио предельно конкретно и радикально:

✔️ ПОСКОЛЬКУ, нет и не может быть гарантий, что ИИ-агенты понимают наши цели так же, как мы,

✔️ НЕОБХОДИМО перепрофилировать ИИ из АГЕНТОВ (делающих что-либо, т.е. исполняющих какие-либо действия в мире людей) в «УЧЕНЫХ КОНСУЛЬТАНТОВ», дающих людям советы и помогающих им решать свои проблемы.

Из этого предложения (его детализацию см. здесь) следует.

  • Необходимо запретить разработку ИИ-агентов для всех областей и приложений, в которых не доказана безопасность их использования.
  • Поскольку запрет на разработку ИИ-агентов не может на 100% исключить их разработку злонамеренными или неосторожными людьми для получения дополнительных преимуществ (например, на поле боя или для завоевания доли рынка), необходимо разработать глобальную систему контроля и ответственности за нарушения запрета.

Отмолчаться от столь кардинального предложения весьма заслуженного ученого Бигтеху трудно. И первый ответ китов Бигтеха уже прозвучал, озвученный вчера бывшим CEO Google Эриком Шмидтом.

«Не регулируйте ИИ — просто доверяйте компаниям! … Не политики, а разработчики ИИ, должны быть теми, кто устанавливает отраслевые барьеры … Человек, не связанный с промышленностью, никак не может понять, что здесь возможно».

Подробней здесь.

________________________

Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

No responses yet