Си превзошел Мао
Как сравнить двух «императоров», между которыми более полувека
Степень культа личности национальных лидеров — хороший маркер «монархичности» режима.
Особенно интересно сравнивать тех немногих партийных и государственных деятелей, которым удалось достичь заоблачного уровня «император» (за последнее столетие таких совсем немного, хотя некоторые из них и по сей день на вершине власти).
На приведенном графике статистика упоминаний руководителей Китая на передовицах главного официального издания КПК (указан % передовиц, содержащих имя 1го человека страны).
Помимо двух нацлидеров, вышедших на уровень «император» — Мао и Си, — приведена статистика и по «обычным» нацлидерам: от преемника Мао — Хуа Гофэна до предшественника Си — Ху Цзиньтао.
Резюме статистики очевидно. Уровень культа личности и, следовательно, «монархичности» режима «императора» Си уже существенно выше, чем во времена «императора» Мао.
Автор и создатель диаграммы — специалист по Китаю, проф. Christian Goebel https://twitter.com/Chri5tianGoebel
Может кто теперь и других «императоров» сравнит.
________________________
Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях.