Спасение от ковид-депрессии — синхронный танец

Это самый полезный флешмоб при пандемии

Сергей Карелов
1 min readOct 9, 2020
Источник: https://www.scientificamerican.com/article/moving-in-sync-creates-surprising-social-bonds-among-people/

Hачавшаяся 2-я волна вновь сильно ударит по нашим социальным связям. А мрачнейший новостной фон способен вогнать в ковид-депрессию кого угодно.

Вот почему столь ценны выводы нового исследования Центра музыки для мозга при Орхусском университете, Дания.

Тщательно проведенные 3 научных эксперимента подтвердили целебную силу ритмичных синхронных движений под музыку.

Синхронизуя эмоциональный фон участников, эти движения улучшают им настроение, вытесняют негативные эмоции и позволяют испытывать большое удовольствие, достигаемое лишь в ходе социальной близости при обширных социальных контактах. Иными словами, — дает нам многое из того, чего нас лишила пандемия.

Время, проведенное в синхронном танце, также усиливает социальную связь и чувство общности.

И хотя дискотечная толпа из-за социальной дистанции остро противопоказана, синхронный танец на полуторометровом расстоянии между участниками — это то что всем нам сейчас пойдет на пользу.

И самое поразительное, что наши соотечественники — хабаровчане, даже не слышавшие про эксперименты датчан, делают именно то, что в их непростой ситуации лучше всего делать.

Ну а все остальные — от Минска до Москвы, — получают идеальную новую форму демонстрации социального единства.

Научные детали здесь и здесь.

А продолжение темы здесь.

Спасибо за просмотр! Ставьте лайки и подписывайтесь на канал. Всего доброго!

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

Responses (1)