Стрелять и сажать — не поможет

Как быть, если мир станет гигантским наркокартелем?

Сергей Карелов
2 min readSep 29, 2023

Многие из обсуждаемых сейчас мировых сценариев будущего обещают хаос и насилие в мировом масштабе. Есть среди них и такой, как превращение мира в гигантский наркокартель, с которым бессильны что-либо сделать правительства отдельных стран.

Как не допустить развития мира по подобному сценарию «Тотального наркокартеля» (в любой разновидности: от бионаркотиков до электронных, как в «Хищных вещах века» Стругацких) — вопрос, не менее актуальный, чем как не дать миру скатиться в тотальный цифровой Гулаг.

В этой связи совместное исследование Венского Центра науки о сложности и Университета Тренто (Италия) — первая попытка ответить на данный вопрос путем моделирования вариантов противодействия сценарию «Тотальный наркокартель». Моделирование проводилось на обширных данных о наркокартелях Мексики, ибо эта страна уже живет в сценарии «Тотальный наркокартель», где 15 лет наблюдается ошеломляющий рост уровня насилия (количество убийств выросло более чем на 300%).

Моделировались два основных варианта противодействия сценарию «Тотальный наркокартель»:

  1. Реактивно-силовой (отстрел и посадки)
  2. Превентивный (противодействие вербовке новых членов)

Так вот. Моделирование показало бесперспективность 1-го варианта.

✔️ Никакой уровень отстрелов и посадок не поможет. Численность картелей все равно будет расти быстрее.

✔️ Лишь постоянные усилия, направленные на снижение объемов вербовки способны привести к сокращению численности картелей в долгосрочной перспективе.

Есть еще весьма перспективный вариант — стравливание картелей, который небезуспешно пытается проводить ЦРУ. Но в этом варианте свои непростые заморочки (см. сериал «Нарко»).

P.S. Тем, кому этот сценарий кажется маловероятным, напомню слова Б.Н. Стругацкого, цитированные мною в предыдущем посте на эту тему :

«Мир хищных вещей» — это, похоже, как раз то, что ждёт нас «за поворотом, в глубине». И надо быть к этому готовым.

И хотя “картели электронных наркотиков” имеют свою специфику, но они уже существуют, и не далек день, когда они обойдут по выручке наркокартели Латинской Америки.

________________________________

Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях

--

--

Сергей Карелов
Сергей Карелов

Written by Сергей Карелов

Малоизвестное интересное на стыке науки, технологий, бизнеса и общества - содержательные рассказы, анализ и аннотации

Responses (2)