Три мастсмотра
Наверстываем пропущенное за праздники малоизвестное интересное
Об этих трёх мастсмотрах, как минимум, нужно знать, а когда будет время, и посмотреть. Сейчас же, когда у всех время в обрез, предлагаю быстро зафиксировать -
что в них такого важного и почему?
(дальше чтения максимум на пару минут)
I. Что вы знаете про 4 междисциплинарных закона: техно-гуманитарного баланса, избыточного многообразия, отсроченной дисфункции, иерархических компенсаций?
Посмотрите семинар памяти ушедшего 15 февраля Акопа Погосовича Назаретяна — мыслителя высочайшего калибра, которого со временем, возможно, назовут великим российским ученым, во многом опередившим своё время, открывая важнейшие междисциплинарные законы. Даже если вы читали его книги и знаете что-то про эти законы, послушайте их превосходное обобщающее резюме из уст А.Д. Панова — друга и соавтора А.П.Назаретяна (того самого, кто рассчитал график био и социальных фазовых переходов на пути к сингулярности — «Вертикаль Снукса-Панова»).
Этот рассказ (с 27:32 по 1:09:00) начинается здесь.
А если послушаете и все остальное, сказанное на семинаре, — не пожалеете. Запредельно интересно и познавательно.
II. Это 2й за месяц мастрид, мастсмотр и мастслыш Харари.
В этот раз Харари впервые (!) открытым текстом сформулировал и обосновал 3 важные мысли:
1️⃣ Миллиарды, вкладываемые в попытки решить проблему «черного ящика ИИ» путем создания ИИ, способного объяснять свои решения (XAI — Explainable AI), — просто выбрасываются на ветер, т.к. эти объяснения не сможет понять ни одни человек (ИИ принимает решения совершенно иным образом, чем люди)
— см. на видео здесь
2️⃣ Уже сегодня, даже очень глупый ИИ, способен хакнуть вас и настучать о вас, куда скажут (пример из жизни гея Харари)
— см. на видео здесь
3️⃣ Риск от уже начавшейся гонки ИИ вооружений настолько выше риска гонки ядерных вооружений, насколько выше риск при ежедневном использовании потенциально опасного инструмента по сравнению с риском от инструмента, десятки лет лежащего в кладовке вообще без использования
— см. на видео здесь
III. «Дебаты века» о счастье между Жижеком и Питерсоном.
Три тыс. билетов на эти дебаты раскупили за считанные дни. А ведь цены были, как недавно на Пугачеву — до $1,5 тыс.
Что же такого сказали два «великих аутиста» нашего времени?
Жижек считает, так.
- Человечество идет к “апокалипсису”.
- Те, кто видят свет в конце тоннеля, — зря обольщаются.
На самом деле, они видят свет фонаря другого поезда, мчащегося нам навстречу. - Человечество в целом о’кей, но 99% людей — унылые идиоты
Питерсон считает, так.
- Нужно понимать, как устроена иерархия в человеческих обществах. А устроена она ровно так же, как и в сообществах лобстеров. Чем выше статус у этих ракообразных, тем больше серотонина (“гормона счастья”) вырабатывает их организм. Те же, кто находятся снизу, прибиты своими неудачами (и низким уровнем серотонина), и потому им все сложнее карабкаться наверх.
- Вспомните, что писал Достоевский — даже если раздать людям по куску хлеба, они вряд ли после этого начнут жить в мире и святости.
- Если капитализм производит богатство и неравенство, то все остальные политсистемы — только неравенство. От рыночной экономики выигрывают не только богатые, но и бедные (даже у нас, добавлю я от себя).
Это оригинал на английском
Это с русской озвучкой
А это с украинской озвучкой.
________________________________
Если понравился пост:
- нажмите на “палец вверх”;
- подпишитесь на обновления канала на платформе Medium;
- оставьте комментарий.
Еще больше материалов на моем Телеграм канале «Малоизвестное интересное». Подпишитесь