Трудно стать богом
Тест определения степени «богоподобности» ИИ
Очень рекомендую эссе Яна Хогарта в FT с важным и символическим названием «Мы должны замедлить гонку к богоподобному ИИ».
О чем эссе — видно из названия. А самое важное — кто его автор. Ян Хогарт — компетентный в ИИ специалист и соавтор ежегодного отчета “State of AI” — имхо, лучшего из всех аналитических отчетов по ИИ. Но еще он венчурный инвестор в 50+ стартапов в области ИИ.
Т.е. тот, кто по выражению Нассима Талеба, ставит свою шкуру на кон, отвечая своими деньгами за правильность понимания технологической перспективы ИИ-систем.
Хогарт отмечает три фундаментальных момента, к сожалению, упускаемые большинством экспертов, — как сторонников, так и противников замедления гонки ИИ.
- Все сегодняшние споры вокруг больших языковых моделей, в основном, не имеют научного обоснования. Ибо мы находимся здесь в донаучном периоде. Мы еще не до конца понимаем, как модели работают, и не можем заранее обоснованно представить вероятные результаты их работы.
- Мы еще не понимаем, как работает человеческий мозг. И потому решение задачи понимания, как работает эмерджентный «мозг» ИИ, будет для нас монументально сложным. Но безоглядная ИИ гонка без решения этой задачи, таит в себе катастрофические риски.
- Надо признать, что с этого года речь идет о возможности скорого появления на Земле не какого-то туманно и противоречиво определяемого AGI, а о возможности появления «Богоподобного ИИ» — сверхразумного компьютера, который обучается и развивается автономно, понимает окружающую среду без необходимости наблюдения и может преобразовывать мир вокруг себя.
Два первых момента, имхо, не требуют ни обоснования, ни комментария. Это два факта. И если кто-то не признает их, тут уж ничего не поделаешь.
Третий же момент нетривиален и требует комментария.
- «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его …», написано в Книге Бытия Ветхого Завета [1, 1: 26; 6: 6]. Даже для агностиков и атеистов (не говоря уж о верующих) эта фраза имеет глубокий смысл — уникальность человека в окружающей реальности и обладание им способностей познавать и творить практически без ограничений.
- Цель создания AGI — создание человекоподобного ИИ. А поскольку человек, так или иначе (в религиозном или в атеистическом смысле) подобен Богу (или богу), AGI — это «Богоподобный ИИ». Тут Хогарт абсолютно прав. Это сверхразумный компьютер, который обучается и развивается автономно, понимает окружающую среду без необходимости наблюдения и может преобразовывать мир вокруг себя.
Хогарт поясняет: «Чтобы было ясно, мы еще не здесь. Но природа технологии означает, что чрезвычайно сложно точно предсказать, когда мы доберемся до нее».
Возникает вопрос — как оценить, насколько далеки мы до цели?
Известно, что наиболее трудными для ИИ являются вовсе не вычислительные и логические задачи и даже не задачи на абстрактное мышление. Самое трудное для машин — выполнение задач сенсорного восприятия и двигательных навыков. И чем сложнее и многомерней планирование применения таких навыков, тем меньше шансов у машины повторить человека.
Получается, что вовсе не способности ChatGPT оперировать текстами, имитируя смыслы, и не способности роботов прыгать и кувыркаться должны служить тестами человекоподобности (и уж тем более богоподобности) ИИ. А, например, возможности игры на фортепьяно руками робота — сложнейшей задачей управления движением с высокой пространственной и временной точностью (подробней).
И вот вам сравнение.
Что может самый продвинутый на сегодня робопианист
В сравнении с человеком.
Этот тест показывает — до человекоподобности (и уж тем более богоподобности) ИИ еще далековато. А ChatGPT — это всего лишь механическая пианола из Westworld.
Но это пока.
#AGI
________________________
Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях