Что ждет Страну Отцов в 2019–2029
Куда идет мир? Каким будет ближайшее десятилетие? Что станет определяющим будущее фактором — новые технологии, изменения в самом человеке или во всем обществе?
После позавчерашних событий в Москве, ответы на эти вопросы применительно к России для многих изменились. В этом контексте, новый мини-сериал «Годы» (Years and Years) становится по актуальности рядом с сериалом «Чернобыль».
• Тот был правдой о не таком уж давнем прошлом.
• Этот — правда о довольно скором будущем.
Этот текст — вовсе не рецензия на «Годы». Да и куда мне лезть на поляну кино-корифеев типа Юрия Гладильщикова.
Но о самом, как мне кажется, главном и актуальном для нас в сериале «Годы» пока еще никто не написал. А в свете субботних событий в Москве, понять это крайне важно.
1) Сериал «Долгие годы» о том же, о чем и «Обитаемый остров» Стругацких — может ли меньшинство подорвать власть «Неизвестных отцов» над оболваниваемым большинством.
2) Ответ обоих произведений — ДА.
- Но в XX веке (рецепт повести «Обитаемый остров») нужно было подрывать «Башни-излучатели», останавливая тем самым одуряющий большинство инфопоток.
- А в XXI веке (рецепт сериала «Годы») нужно подрывать «Башни-глушилки», открывая тем самым инфопотоку правды путь через смартфоны к умам большинства.
И в этом главное отличие мира будущего. Как минимум, на грядущее десятилетие.
✔️ Новые технологии, конечно, тоже кое-что поменяют в мире (в 1ю очередь, все более вытесняя людей из все новых профессий).
✔️ И даже люди кое в чем изменятся (вплоть до имплантов в мозг, позволяющих напрямую управлять своими действиями в инфосети).
✔️ Но главное изменение произойдет в ключевом механизме управления обществом (да и всем человечеством):
— от массированной пропаганды,
— через мир фейковых новостей
— к управлению инфо-заслонками на пути правды.
Китайские «неизвестные отцы» это поняли первыми и уже вовсю идут этим путем.
Британии и другим развитым странам (как показано в сериале) этот путь — с закрытием BBC, строительством «башен-глушилок», ограничениям в Инете и «неизвестными отцами или матерями», пилящими тем временем бабло — предстоит пройти в грядущем десятилетии.
Другим странам, с разной степенью технологической готовности, предстоит то же самое с поправкой на сроки.
И выход один — взрывать «башни-глушилки». Ну а если они еще не построены, — не дать их построить.
Иначе на смену Больших Богов придет их сын — Большой Брат.
А наш мир превратится в Саракш. Ибо на языке Страны Отцов это означает «Мир».
________________________________
Если понравился пост:
- нажмите на “палец вверх”;
- подпишитесь на обновления канала на платформе Medium;
- оставьте комментарий.
Еще больше материалов на моем Телеграм канале «Малоизвестное интересное».
Подпишитесь