2024 — год великого перелома культуры Homo sapiens
Смена доминирующего носителя культуры: от людей к Хорошим, Плохим и Злым ботам
Hачнем новый 2024 год с моего прогноза того, что может стать его самым важным глобальным итогом. С того — чем этот год может войти в историю человечества.
✔️ Ибо ничего подобного в истории 100 млрд живших за последние 50 тыс. лет Homo sapiens не было.
✔️ А теперь это может кардинально поменять вектор развития высшего разума, став своего рода фазовым переходом в его когнитивной эволюции на Земле.
Речь вовсе не о появлении Сильного ИИ (AGI etc) — гипотетическом событии, которое мы пока даже не знаем, как численно определить и качественно достоверно проверить.
Речь о смене доминирующего носителя культуры — событии количественно измеряемом и доступном качественному анализу.
- За всю историю людей, близких нам биологически и поведенчески (это, порядка, 50 тыс лет), они были единственными носителями сложной культуры на основе развитых языков, оперирующих абстрактными понятиями.
- Культурой людей была (по терминологии Мерлина Дональда) культура обмена мыслями — особый движок эволюции интеллектуальных агентов, позволяющий индивидам и социумам, путем коммуникации в пространстве и времени формировать и совершенствовать гиперсеть хранения и передачи всей негенетической информации и алгоритмов Homo sapiens.
- В 21 веке гиперсетевой средой порождения, накопления и оперирования цифровой и оцифрованной информации и алгоритмов человеческой культуры стал Интернет. В этой новой для человечества цифровой среде людьми были созданы алгоритмические интеллектуальные агенты — боты, выполняющие все более расширяющийся спектр операций с информацией в гиперсети (поиск, реструктуризация и т.д.)
- С развитием генеративного ИИ в 2020х, боты стали массово порождать разнообразный контент (тексты, рисунки, видео, аудио, мультимодальный контент) и новые алгоритмы, заполняя ими гиперсеть земной культуры. По сути, боты превратились в новый носитель культуры на Земле, а сама культура сменила свой тип: с культуры обмена мыслями между людьми на алгокогнитивную культуру людей и алгоритмов.
Количественно оценить вклад ботов в генерацию информации и алгоритмов Интернета можно по прокси показателю — оценке сетевого трафика, порождаемого: людьми, а также т.н. хорошими (полезными), плохими (вредоносными) и злыми (взламывающими другие боты — они массово появятся лишь в 2024) ботами.
Этот прокси известен по состоянию на конец 2022 (т.е. до ChatGPT революции):
- Люди 52.6%
- Хорошие боты 17.3%
- Плохие боты 30.2%
Мой прогноз на 2023 таков:
- Люди 46%
- Хорошие боты 20.8%
- Плохие боты 33.2%
На 2024:
- Люди 28.2%
- Хорошие боты 26%
- Плохие боты 39.9%
- Злые боты 6%
Т.е. вполне вероятно, что генерируя к концу 2024 менее 1/3 трафика глобальной инфосреды культуры — Интернета, люди утратят статус доминирующих носителей культуры земной цивилизации, уступив первенство интеллектуальным цифровым агентам.
Этот прогноз проверяем на фактических данных.
- Его 1я часть (2023) станет проверяемой на фактических данных уже в мае 2024 (когда выйдет отчет Imperva по результатам 2023);
- 2ю же часть (2024) прогноза можно будет проверить на фактических данных еще через год — в мае 2025 (когда выйдет отчет Imperva по результатам 2024)
________________________________
Ваши шансы увидеть мои новые посты быстро уменьшатся до нуля, если вы не лайкаете, не комментируете и не делитесь в соцсетях